Kamis, 01 Maret 2012

RRP


SMA NEGERI 1 PONOROGO 
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
              Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)              
  e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMA                                :       SMA N  I Ponorogo
Mata Pelajaran              :       Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester           :       X  / 1
Standar Kompetensi            :            1.  Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan  tugasnya sebagai khalifah di bumi
Kompetensi Dasar        :       1.1   Membaca QS Al – Baqarah ayat 30 dan Al-Mukminun: 12-14
Alokasi Waktu               :       2 x 40    menit (1 x pertemuan)
===================================================================================
Tujuan Pembelajaran   :      1.  Siswa dapat membaca QS Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12-14, Adz-Dzariyat ayat 56, dan An-Nahl ayat 78 dengan  shifat,      harakat, tajwid  dan makhraj yang benar
2.   Siswa dapat membaca QS Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12-14, Adz-Dzariyat ayat 56, dan An-Nahl ayat 78   dengan   menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
3.   Siswa dapat memahami isi kandungan QS Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12-14, Adz-Dzariyat ayat 56, dan An-Nahl ayat 78.

Karakter siswa yang diharapkan  : 
Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran            :        QS  Al-baqarah ayat 30 dan Al-Mukminun ayat 12 – 14
Metode Pembelajaran   :      
1.   Siswa berlatih membaca QS Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12-14, Adz-Dzariyat ayat 56, dan An-Nahl ayat 78  dengan  harakat dan makhraj yang benar
2.    Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya  
membahas  hukum bacaan yang ada pada QS Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12-14, Adz-Dzariyat ayat 56, dan An-Nahl ayat 78
3.    Siswa berlatih membaca QS Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12-14, Adz-Dzariyat ayat 56, dan An-Nahl ayat 78 dengan  menerapkan hukum bacaan yang benar
4.   Siswa berlatih memahami isi kandungan yang terdapat dalam QS Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12-14, Adz-Dzariyat ayat 56, dan An-Nahl ayat 78  





Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
WAKTU
LANGKAH KEGIATAN
METODE
BAHAN
10’
Kegiatan Awal



Apersepsi  dan Motivasi :
§  Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
§  Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan disampaikan


Demonstrasi


Ceramah dan tanya jawab

Al-Qur’an dan slide ayat Al-Qur’an

50’
Kegiatan Inti



& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Beberapa siswa membaca Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78  serta  siswa yang lain         mendengarkan.
§  Siswa membaca Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78 secara klasikal, kelompok dan individu sesuai dengan shifat, harakat dan makhraj yang benar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§  Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78.  
§  Siswa membaca Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78 dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78
.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
§  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan




Presentasi dan tanya jawab



Presentasi , demonstrasi, dan tanya jawab





Presentasi , demonstrasi, dan tanya jawab

Presentasi , demonstrasi, dan tanya jawab








Presentasi dan tanya jawab



 Power point dan lembar materi


Lembar materi  power point






Lembar materi dan power point


Lembar materi dan power point







Lembar materi
15’
Kegiatan Penutup



Dalam kegiatan penutup, guru:
§  Guru mengadakan tanya jawab dengan  siswa secara berkelompok dan individu tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78.
§  Siswa diminta menulis Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78  di buku tugas


Presentasi
Tanya jawab

Lembar power point dan lembar materi
5’
Kegiatan  Tindak Lanjut



Para siswa diminta memperdalam materi di rumah serta  dimohon untuk mempelajari pokok bahasan berikutnya
Ceramah dan tanya jawab
Lembar materi

Alat / Sumber Belajar:
1.       Alquran dan Terjemah
2.       Teks lafal Surah Al-Baqarah ayat 30 dan Al-Mukminun ayat 12 – 14 di Laptop, di karton  atau papan tulis
3.       Kaset/CD tentang Alquran 
4.       Buku Pendidikan Agama Islam.
5.       Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.       Pengalaman guru
7.       Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Membaca Surah Al-Baqarah ayat 30 dan Al-Mukminun ayat 12 – 14 dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Mengulang-ulang membaca Surah Al-baqarah ayat 30 dan Al-Mukminun ayat 12 – 14 dengan harakat dan makhraj yang benar
Tes lisan
Tes lisan
Pelafalan
Pelafalan

Ø  Lafalkan Surah Al-Baqarah ayat 30 dan Al-Mukminun ayat 12 – 14  sesuai dengan makhraj dan harakat yang benar!
Ø  Lafalkan Surah Al-Baqarah ayat 30 dan Al-Mukminun ayat 12 – 14  dengan  menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah tersebut!

1.      Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.      Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1









3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.











CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.



Ponorogo,  Juli  2011

Waka Kurikulum






SUROSO,M.Pd
NIP. 19700208199903 1 007
Koordinator Mata Pelajaran PAI






Drs. H. THOHA  TAROM
NIP. 19520414 198503 1 010.
Guru Mata Pelajaran PAI






SUYOTO, MA., M.Pd
NIP. 19700422200501 1 005















Pertemuan Kedua
WAKTU
LANGKAH KEGIATAN
METODE
BAHAN
10’
Kegiatan Awal



Apersepsi  dan Motivasi :
§  Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
§  Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan disampaikan


Demonstrasi


Ceramah dan tanya jawab

Al-Qur’an dan slide ayat Al-Qur’an

50’
Kegiatan Inti



& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Beberapa siswa membaca Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78  serta  siswa yang lain         mendengarkan.
§  Siswa membaca Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78 secara klasikal, kelompok dan individu sesuai dengan shifat, harakat dan makhraj yang benar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§  Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78.  
§  Siswa membaca Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78 dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78
.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
§  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan




Presentasi dan tanya jawab



Presentasi , demonstrasi, dan tanya jawab





Presentasi , demonstrasi, dan tanya jawab

Presentasi , demonstrasi, dan tanya jawab








Presentasi dan tanya jawab



 Power point dan lembar materi


Lembar materi  power point






Lembar materi dan power point


Lembar materi dan power point







Lembar materi
15’
Kegiatan Penutup



Dalam kegiatan penutup, guru:
§  Guru mengadakan tanya jawab dengan  siswa secara berkelompok dan individu tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78.
§  Siswa diminta menulis Surah Al-Baqarah ayat 30, Al-Mukminun ayat 12–14, Adz-Dzariyat: 56, dan surah An-Nahl: 78  di buku tugas


Presentasi
Tanya jawab

Lembar power point dan lembar materi
5’
Kegiatan  Tindak Lanjut



Para siswa diminta memperdalam materi di rumah serta  dimohon untuk mempelajari pokok bahasan berikutnya
Ceramah dan tanya jawab
Lembar materi



Alat / Sumber Belajar:
1.       Alquran dan Terjemah
2.       Teks lafal Surah Al-Baqarah ayat 30 dan Al-Mukminun ayat 12 – 14 di Laptop, di karton  atau papan tulis
3.       Kaset/CD tentang Alquran 
4.       Buku Pendidikan Agama Islam.
5.       Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.       Pengalaman guru
7.       Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Membaca Surah Al-Baqarah ayat 30 dan Al-Mukminun ayat 12 – 14 dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Mengulang-ulang membaca Surah Al-baqarah ayat 30 dan Al-Mukminun ayat 12 – 14 dengan harakat dan makhraj yang benar
Tes lisan
Tes lisan
Pelafalan
Pelafalan

Ø  Lafalkan Surah Al-Baqarah ayat 30 dan Al-Mukminun ayat 12 – 14  sesuai dengan makhraj dan harakat yang benar!
Ø  Lafalkan Surah Al-Baqarah ayat 30 dan Al-Mukminun ayat 12 – 14  dengan  menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah tersebut!

1.      Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.      Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1









3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.











CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.



Ponorogo,   9  Juli  2011

Waka Kurikulum






SUROSO,M.Pd
NIP. 19700208199903 1 007
Koordinator Mata Pelajaran PAI






Drs. H. THOHA  TAROM
NIP. 19520414 198503 1 010.
Guru Mata Pelajaran PAI






SUYOTO, MA., M.Pd
NIP. 19700422200501 1 005















LAMPIRAN MATERI :) ãNn=ôãr& $tB Ÿw tbqßJn=÷ès? getahui sesuatupun, dan Dia memberi kamu pendengaran, penglihatan dan hati, agar kamu bersyukur








 
SMA NEGERI 1 PONOROGO 
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
              Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)              
  e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
=====================================================================================
SMA                                :       SMA N  I Ponorogo
Mata Pelajaran              :       Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester           :       X  / 1
Standar Kompetensi            :            2.  Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang keikhlasan dalam ibadah
Kompetensi Dasar        :      2.1  Membaca QS  Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5
                                               2.2. Menyebutkan arti  QS  Al-An’am ayat; 162-163 dan Al-   Bayyinah: 5.
                                               2.3. Memahami kandungan dalam  QS  Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5
Alokasi Waktu               :      2 x 40    menit (1 x pertemuan)
===================================================================================
Tujuan Pembelajaran   :      1.  Siswa dapat membaca QS Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5, dengan  shifat,      harakat  dan makhraj yang benar
2.  Siswa dapat membaca QS Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5   dengan   menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
3.  Siswa dapat memahami isi kandungan QS Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5
Karakter siswa yang diharapkan  : 
Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran                :       Ayat-ayat tentang keikhlasan beribadah (QS  Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5)
Metode Pembelajaran   :      
1.   Siswa berlatih membaca Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5   dengan  harakat dan makhraj yang benar
2.    Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya  
membahas  hukum bacaan yang ada pada Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5.
3.   Siswa berlatih membaca Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5  dengan  menerapkan hukum bacaan yang benar
4.   Siswa berlatih memahami isi kandungan yang terdapat dalam Al-Qur’an Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5.







Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Ketiga
WAKTU
LANGKAH KEGIATAN
METODE
BAHAN
10’
Kegiatan Awal



Apersepsi  dan Motivasi :
§  Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
§  Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan disampaikan


Demonstrasi


Ceramah dan tanya jawab

Al-Qur’an dan slide ayat Al-Qur’an

50’
Kegiatan Inti



& Eksplorasi
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Beberapa siswa membaca Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5   dan siswa yang lain         mendengarkan
§  Siswa membaca Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5   secara klasikal, kelompok dan individu sesuai dengan shifat, harakat dan makhraj yang benar

& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§  Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5.   
§  Siswa membaca Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5  dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5.

& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
§  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulannyimpulan




Presentasi dan tanya jawab



Presentasi , demonstrasi, dan tanya jawab





Presentasi , demonstrasi, dan tanya jawab

Presentasi , demonstrasi, dan tanya jawab








Presentasi dan tanya jawab



 Power point dan lembar materi


Lembar materi  power point






Lembar materi dan power point


Lembar materi dan power point







Lembar materi
15’
Kegiatan Penutup



Dalam kegiatan penutup, guru:
§  Guru mengadakan tanya jawab dengan  siswa secara berkelompok dan individu tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5.
§  Siswa diminta menulis Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5 di buku tugas


Presentasi
Tanya jawab

Lembar power point dan lembar materi
5’
Kegiatan  Tindak Lanjut



Para siswa diminta memperdalam materi di rumah serta  dimohon untuk mempelajari pokok bahasan berikutnya
Ceramah dan tanya jawab
Lembar materi





.

Alat / Sumber Belajar:
1.       Alquran dan Terjemah
2.       Teks lafal Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5  di Laptop, di karton  atau papan tulis
3.       Kaset/CD tentang Alquran 
4.       Buku Pendidikan Agama Islam.
5.       Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.       Pengalaman guru
7.       Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Melafalkan  Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5   dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Mengartikan  Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5  dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Menampilkan perilaku ikhlas dalam beribadah seperti yang terkandung dalam Al-Qur’an Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5
Tes lisan
Tes lisan



Tes Perbuatan
Pelafalan
Pelafalan



Pembiasaan
Ø  Lafalkan Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5    sesuai dengan makhraj dan harakat yang benar!
Ø  Lafalkan Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5    dengan  menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah tersebut!
Ø  Lakukan berbuat ikhlas sesuai dengan QS Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5  

1.      Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.      Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1






3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.


Ponorogo,   9  Juli  2011

Waka Kurikulum






SUROSO,M.Pd
NIP. 19700208199903 1 007
Koordinator Mata Pelajaran PAI






H. TOHA  TAROM
     NIP. 19520414 198503 1 010    
Guru Mata Pelajaran PAI






SUYOTO, MA., M.Pd
NIP. 19700422200501 1 005















Pertemuan keempat
WAKTU
LANGKAH KEGIATAN
METODE
BAHAN
10’
Kegiatan Awal



Apersepsi  dan Motivasi :
§  Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
§  Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan disampaikan


Demonstrasi


Ceramah dan tanya jawab

Al-Qur’an dan slide ayat Al-Qur’an

50’
Kegiatan Inti



& Eksplorasi
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
§  Beberapa siswa membaca Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5   dan siswa yang lain         mendengarkan
§  Siswa membaca Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5   secara klasikal, kelompok dan individu sesuai dengan shifat, harakat dan makhraj yang benar

& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§  Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5.   
§  Siswa membaca Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5  dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5.

& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
§  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
§  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulannyimpulan




Presentasi dan tanya jawab



Presentasi , demonstrasi, dan tanya jawab





Presentasi , demonstrasi, dan tanya jawab

Presentasi , demonstrasi, dan tanya jawab








Presentasi dan tanya jawab



 Power point dan lembar materi


Lembar materi  power point






Lembar materi dan power point


Lembar materi dan power point







Lembar materi
15’
Kegiatan Penutup



Dalam kegiatan penutup, guru:
§  Guru mengadakan tanya jawab dengan  siswa secara berkelompok dan individu tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5.
§  Siswa diminta menulis Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5 di buku tugas


Presentasi
Tanya jawab

Lembar power point dan lembar materi
5’
Kegiatan  Tindak Lanjut



Para siswa diminta memperdalam materi di rumah serta  dimohon untuk mempelajari pokok bahasan berikutnya
Ceramah dan tanya jawab
Lembar materi





.

Alat / Sumber Belajar:
1.       Alquran dan Terjemah
2.       Teks lafal Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5  di Laptop, di karton  atau papan tulis
3.       Kaset/CD tentang Alquran 
4.       Buku Pendidikan Agama Islam.
5.       Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.       Pengalaman guru
7.       Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Melafalkan  Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5   dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Mengartikan  Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5  dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Menampilkan perilaku ikhlas dalam beribadah seperti yang terkandung dalam Al-Qur’an Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5
Tes lisan
Tes lisan



Tes Perbuatan
Pelafalan
Pelafalan



Pembiasaan
Ø  Lafalkan Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5    sesuai dengan makhraj dan harakat yang benar!
Ø  Lafalkan Surah Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5    dengan  menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah tersebut!
Ø  Lakukan berbuat ikhlas sesuai dengan QS Al – An’am ayat; 162-163  dan Al-Bayyinah: 5  

1.      Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.      Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1






3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.


Ponorogo,   9  Juli  2011

Waka Kurikulum






SUROSO,M.Pd
NIP. 19700208199903 1 007
Koordinator Mata Pelajaran PAI






H. TOHA  TAROM
     NIP. 19520414 198503 1 010    
Guru Mata Pelajaran PAI






SUYOTO, MA., M.Pd
NIP. 19700422200501 1 005






















Tidak ada komentar: